29.03.2020

Konzertprogramme

Konzertprogramme

Änderungen vorbehalten

Konzert 1
E. Schulhoff „Divertissement" für Oboe, Klarinette und Fagott 15'
K. Penderecki Duo concertante für Violine und Kontrabass 7'
I. Strawinsky "Le sacre du printemps" für Klavier vierhändig 33'
D. Schostakowitsch Klaviertrio Nr. 1 c-Moll op. 8 13'
J. S. Bach Toccata und Fuge in d-Moll, arr. für Violine Solo 8'
L. v. Beethoven Klavierquartett Nr. 3 in C-Dur 20'

Malov, Rowland, Mendelssohn, Bogdanović, Cohen, Krykov,
Gvetadze, Kudritskaya, Perl, Gleisner, Tskhadadze, Seel

Konzert 2
L. v. Beethoven Klaviertrio Es-Dur op. 70 Nr. 2 28'
D. Schostakowitsch 5 Stücke für 2 Violinen und Klavier 10'
F. Liszt Mephisto Walzer Nr. 1 in A-Dur für Klavier solo 12'
G. Rossini Sonata a quattro Nr. 6 D-Dur La Tempesta für 2 Violinen, Cello, Kontrabass 12'
P. Tschaikowsky Walzer und Scherzo in C-Dur op. 34 für Violine und Klavier 9'
W. A. Mozart Konzertante Sinfonie für Streichsextett Es-Dur 30'

Horvat, Malov, Rowland, Mendelssohn, Zemtsov, Bogdanović, Cohen, Krykov,
Gvetadze, Kudritskaya

Konzert 3
Alte Kirche

J. S. Bach Violinsonate Nr. 3 C-Dur 22'
T. Morley Now is the month of maying * 3'
J. Høybye The slow spring * 4'
A. Lotti Crucifixus * 4'
M. Kastelic Credo/I believe * 6'

Neue Kirche


H.Schwatzer Preludium zur Einweihung der neuen Synagoge zu Berlin, op. 19   6‘

J. Sulzer Aus den „Vier Präludien op. 10“: No. 4    5‘

S. Würzburger Passacaglia und Fuge über Kolb Nidre    10’

H. C. Adler Meditation   3’

E. A. Beyer Präludium und Fuge über synagogale Melodien   10'

 

Malov, Lutermann, * Vokalconsort Osnabrück
Stephan Lutermann


Konzert 4

J. D. Zelenka Trio-Sonate Nr. 5 F-Dur für 2 Oboen, Fagott, Kontrabass, Cembalo 16'
D. Scarlatti Sonate für Cembalo solo C-Dur K 340 10'
J. S. Bach Partita Nr. 3 E-Dur für Violine Solo 18'
J. Haydn Divertimento für Horn, Violine und Violoncello Es-Dur 8'
L. v. Beethoven Streichquintett Es-Dur, op. 4 30'

Horvat, Malov, Mendelssohn, Zemtsov, Cohen, Krykov, Blum, Gleisner,
Seel, Owen, Bilić

Konzert 5
T. Adès Sonata da caccia für Oboe, Horn, Cembalo 13'
A. Reimann Arr. Von Robert Schumann-Liedern op. 107 für Sopran und Klavier 7'
L. v. Beethoven Quintett Es-Dur op. 16 für Klavier, Oboe, Klarinette, Horn und Fagott 25'
F. Poulenc La courte paille für Sopran und Klavier 11'
R. Glière Berceuse e Canzonetta für Violine und Cello 5'
S. Currier Nighttime suite für Violine und Harfe 17'
M. Ravel Introduction et Allegro für Harfe, Flöte, Klarinette und Streichquartett 10'

Klußmann, Horvat, Malov, Rowland, Mendelssohn, Zemtsov, Bogdanović, Cohen,
Aubrun, Gleisner, Tskhadadze, Seel, Owen, Kudritskaya, Bilić, Magen

Konzert 6
J. S. Bach Sopranarie aus der Johannespassion 6'
K. Penderecki Ciaconne für Violine und Violoncello 6'
Lieder von C. Debussy und M. Ravel für Sopran und Harfe 10'
L. v. Beethoven Serenade D-Dur op. 25 für Flöte und Violine 25'
L. v. Beethoven Septett Es-Dur op. 20 für Violine, Viola, Cello, Kontrabass,
Klarinette, Fagott und Horn 40'

Klußmann, Malov, Rowland, Mendelssohn, Zemtsov, Bogdanović, Cohen, Allié, Aubrun, Gleisner, Tskhadadze, Seel, Owen, Magen

Konzert 7
G. Gershwin Porgy & Bess für Violine und Klavier 3'
L. Lebell Berceuse orientale op. 16 für Cello und Klavier 4'
V. Herbert I'm falling in love; Romany life für Sopran und Klavier 9'
A. Piazzolla 3 old Tangos für Violine und Cello 10'
G. Sollima Heimat terra für Violine und Cello 3'
J. Cage once upon a time 3'
G. Gershwin Rhapsody in blue für Flöte, Oboe, Klarinette, Fagott, Horn Klavier 17'
G. Antheil Sonate Nr. 2 für Violine und Klavier 8'
A. Giampieri (1893-1963) "Il carnevale di Venezia" für Klarinette und Klavier 7'
G. S. Ligeti Old Hungarian Ballroom Dances für Flöte, Klarinette, Streichquartett und Kontrabass 9'

Klußmann, Beumer, Horvat, Rowland, Mendelssohn, Bogdanović, Cohen, Allié,
Aubrun, Gleisner, Tskhadadze, Petkov, Owen, Kudritskaya

Konzert 8
C. Reinecke Trio a-Moll op. 188 für Oboe, Horn, Klavier 24'
A. Beach 4 Lieder op. 14 für Sopran und Klavier 12'
E. A. Chausson Konzert D-Dur op. 21 für Violine, Klavier und Streichquartett 40'

Klußmann, Beumer, Horvat, Rowland, Mendelssohn, Bogdanović, Gleisner, Owen, Okruashvili, Kudritskaya

Konzert 9
H. Eisler Divertimento für Bläserquintett op. 4 7'
K. Weigl Wild Dance op. 33 für Cello und Klavier 5'
R. Chisu Alouette für Oboe und Tonband 5'
O. T. Räihälä Temptations für Violine, Cello, Klavier 12'
J. Cage 4,33' 4,33'
E. Smyth 3 Lieder für Sopran und Klavier 4'
P. Vasks „Das Buch" für Cello Solo 12'
B. Dean „Seven Signals" für Klaviertrio und Klarinette 20'

Klußmann, Rowland, W. Vossen, Mendelssohn, Bogdanović, Cohen, M. Vossen, Aubrun, Gleisner, Tskhadadze, Petkov, Owen, v. de Roer, Okruashvili, Kudritskaya

Konzert 10
Celloorchester der Musikakademie Remelé e.V. und Lukas Plag
Osnabrücker Stadtstreicher

Plag, Aubrun, Gleisner, Tskhadadze, Petkov, Owen, Cohen (Leitung der Ensembles)

Konzert 11
L. v. Beethoven Arr. für Klaviertrio 2. Sinfonie D-Dur op. 36 35'
L. v. Beethoven Erzherzogtrio B-Dur op. 97 38'

Storioni-Trio

Konzert 12

W. A. Mozart Quintett für Klavier und Bläser Es-Dur 25'
L. v. Beethoven Streichquartett Nr. 6 B-Dur op. 18 22'
B. Bartók Streichquartett Nr. 3 15'
J. Brahms Klavierquartett g-Moll op. 25 38'

Storioni-Trio, Mendelssohn, Modigliani Quartett, Gleisner, Tskhadadze, Petkov, Owen, Okruashvili

Konzert 13
R. Strauss Introduktion, Thema und Variationen für Horn/Klavier Es-Dur op. 17 8'
E. W. Korngold Intermezzo vom Streichquartett Nr. 2 Es-Dur op. 26 4'
L. v. Beethoven (1770-1827) 14 Variationen für Klaviertrio Es-Dur op. 44 14'
F. Schubert Streichquintett C-Dur D 956 52'

Cohen, Owen, v. d. Roer, Storioni-Trio, Modigliani Quartett