15.08.2018

Konzert 3

Konzert 3

Sonntag, 15. April 2018, 11 Uhr

Konzert der Felicitas und Werner Egerland Stiftung
Kooperationspartner: Universität Osnabrück, Institut für Musikwissenschaft und Musikpädagogik. Wir danken auch Coppenrath & Wiese für die langjährige Unterstützung

Konzert der Felicitas und Werner Egerland Stiftung

 
Schlossaula der Universität Osnabrück

 

Stadtstreicher (Anfänger) im Foyer zur Begrüßung

Sheila Nelson, aus „Tunes for my string quartet“:

- Chinese Street Festival

- Quiet Evening

 

 

 

Celloorchester der Musikakademie Remelé, Ltg: David Cohen:

Gabriel Koeppen (geb.: 1951)

- Achtel-Boogie

- Seaman’s Blues

 

Volksweise

- Ungarischer Tanz

 

Johanna Varner (geb. 1963)

- Walzer

 

Gabriel Koeppen (geb.: 1951)

- Groove it

 

 

Stadtstreicher (Anfänger und Fortgeschrittene), Ltg.: David Cohen:

 

Sheila Nelson (geb.: 1936)

aus „Tunes for my String quartet“:

- French Folk Tune

 

Stadtstreicher (Fortgeschrittene), Ltg.: David Cohen:

 

Sheila Nelson (geb.: 1936)

aus „Quartett Club 2“:

- Antonio Corelli: Vivace

- Dmitry Kabalevsky: Allegretto from Sonatina

- Edward Elgar: March

 

 

Johannes Brahms (1833-1897)

- Ungarischer Tanz Nr. 5 für Violine und Klavier

 

Vanessa Szigeti, Violine                                  

Natacha Kudritskaja, Klavier  

 

Niccolò Paganini (1782-1840)

- Moses Variationen für Cello und Klavier

 

Vittorio Monti (1868-1922)

- Csárdás für Cello und Klavier

 

David Cohen, Cello

Natacha Kudritskaja, Klavier  

 

_________PAUSE _____________________

 

Wilhelm Empt (geb.: 1937)                                                     

Suite für Streicher:

 

-  Bärentanz

-  Trauermarsch

-  Dudelsacklaufen

-  Wiegenlied

-  Barbareske

 

Flogi Streichquartett

 

 

Celloorchester der Musikakademie Remelé, Ltg.: Peter Witte:

Peter Witte (geb. 1955)

- Mambito chelito für Celloorchester, Congas und Shaker

 

 

Percussiongruppe 1:

 

Frédéric Jourdan

- Virevolte Danse

 

Eckhard Kopetzki

- Cayenne

 

Percussiongruppe 2:

 

Rüdiger Pawasser:

- Sculpture 3

 

Nebojša Jovan Živković

- Trio per Uno, 3. Satz

 

 

Moderatorin: Annette Schekahn